Советы дефектолога

Работа школьного дефектолога существенно отличается от работы дефектолога в детском саду и поликлиники. Школьный дефектолог занимается коррекцией не только устной, но и письменной речи, т.е. работает над специфическими (логопедическими) ошибками чтения и письма.
Основные направления работы дефектолога в школе - это коррекция нарушений чтения и письма, а также предупреждение этих нарушений. Нарушения чтения и письма (дислексия и дисграфия) являются самыми распространенными формами речевой патологии у младших школьников.
Логопедическая работа - это не дополнительная образовательная услуга, это деятельность, которая параллельно с образовательным процессом способствует более доступному и успешному его овладению определенными категориями учащихся. Именно это и делает работу школьного дефектолога актуальной и востребованной.

Для зачисления в в ПКПП необходимы следующие документы:

• заключение ЦКРОиР Ленинского района г. Минска

Основные задачи ПКПП:

• коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи обучающихся;
  • своевременное предупреждение и преодоление трудностей в освоении обучающимися общеобразовательных программ;
  • разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов, родителей (законных представителей) обучающихся.

График работы учителя-дефектолога 2020/2021 учебного года

График работы районного консультативного пункта ГУО «Средняя школа № 134 г. Минска»

Развитие мелкой моторики у детей

Если Ваш ребёнок левша