Советы дефектолога - СШ 134

Советы дефектолога

Работа дефектолога в учреждении образования

Работа школьного логопеда существенно отличается от работы логопеда в детском саду и поликлиники. Школьный логопед занимается коррекцией не только устной, но и письменной речи, т.е. работает над специфическими (логопедическими) ошибками чтения и письма.
Основные направления работы логопеда в школе - это коррекция нарушений чтения и письма, а также предупреждение этих нарушений. Нарушения чтения и письма (дислексия и дисграфия) являются самыми распространенными формами речевой патологии у младших школьников.
Логопедическая работа - это не дополнительная образовательная услуга, это деятельность, которая параллельно с образовательным процессом способствует более доступному и успешному его овладению определенными категориями учащихся. Именно это и делает работу школьного логопеда актуальной и востребованной.

Для зачисления в в ПКПП необходимы следующие документы:

• заключение ЦКРОиР Ленинского района г. Минска

Основные задачи логопедического пункта:

• коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи обучающихся;
  • своевременное предупреждение и преодоление трудностей в освоении обучающимися общеобразовательных программ;
  • разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов, родителей (законных представителей) обучающихся.

ГРАФИК РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ-ДЕФЕКТОЛОГА

на 2-полугодие 2017-2018