Об учреждении - СШ 134

Об учреждении

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 134 г. Минска" построено в 1975г. и располагается в микрорайоне "Серебрянка". Школа функционирует уже на протяжении 40 лет.

За время своего существования школа дала путевку в жизнь педагогам и музыкантам, врачам и ученым, рабочим и строителям.

Среди выпускников школы:

• победитель международных конкурсов, талантливый музыкант Неверовский Н.И.;
  • начальник управления международного сотрудничества Аппарата Совета Министров  Республики Беларусь Туровец Т.И.;
  • ведущий хирург ДХЦ г.Минска Савостеня М.И.;
  • воины-интернационалисты Купрейчик В.Ф., Кривашеев Б.Т.
  • сотрудники МЧС Тарасевич А., Короткий В., Зыль А., Климович Е., Ладутько А.

По праву гордится школа своими воспитанниками, достойно выполнившими свой долг во время аварии на Чернобыльской АЭС.

Начиная с 2002 года в школе функционируют классы военно-патриотической направленности, открытые на договорной основе совместно с академией МВД и Ленинским РОЧС.

Система допрофильной подготовки учащихся включает в себя кадетские классы (1-11) и женские классы «Алеся» (1-10).

С 1 по 9 класс осуществляется подготовка учащихся музыкальной направленности.

На базе школы функционируют спортивные секции и кружки. Секция самообороны и тайского бокса для мальчиков, бисероплетения и восточного танца для девочек.

Интересно и насыщенно проходит в школе субботний день. Традиционными стали заседания клубов "Надежное плечо для отцов", "Бригантина", для подростков.

Творческие концерты, встречи с интересными людьми, посещение экскурсий и выставок, спортивные эстафеты - все эти мероприятия стараются сделать жизнь школы в субботу интересной и насыщенной.

В 2002 году школа начала работу по программе "Школа Мира". Это программа миротворческого движения имеет своей целью воспитание гуманности, любви к человечеству, противостояние насилию и злу.
Юные миротворцы стоят во главе всех знаменательных дат и событий, которые отмечаются в школе. Это и рождественская акция "Рука помощи" для детей-инвалидов, и помощь ветеранам Великой Отечественной войны, это и шефские концерты в домах-интернатах и больницах.