Родителям - СШ 134

Родителям

Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нашей страны, а значит и историю мира.

А.С. Макаренко

Родители - первые воспитатели, которые имеют самое сильное влияние на детей. Как утверждал Жан-Жак Руссо: "Каждый последующий воспитатель оказывает на ребёнка меньшее влияние, чем предыдущий". Из семьи, семейного воспитания исходят у ребёнка представления о правде и справедливости, о чести и достоинстве, о правилах поведения и первых трудовых навыках.

Семья и школа - это два социальных института, от согласованности действий которых зависит эффективность процесса воспитания ребёнка. Следовательно, целесообразно значительную часть воспитательной работы организовывать одновременно с учащимися и родителями, а возникшие проблемы, поставленные задачи решать сообща, чтобы прийти к согласию, не ущемляя интересов друг друга, и объединить усилия для достижения более высоких результатов. Соответственно и просматривается вечный "педагогический треугольник" - родители, педагоги, дети. И чем больше этот треугольник будет похож на равносторонний, тем больше вероятность получения желаемого результата - счастливого будущего детей.