Использование IT на уроках - СШ 134

Использование IT на уроках

Создание информационного общества и конкурентоспособной высокотехнологичной национальной экономики является приоритетным направлением государственной политики Республики Беларусь.

Эти приоритеты четко обозначены в Концепции государственной политики в области информатизации. Одним из приоритетных направлений развития современного информационного общества является информатизация образования – процесс совершенствования образовательного процесса на основе внедрения средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), обеспечивающий методологией и практикой их разработки и использования, направленный на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания в здоровьесберегающих условиях.

В процессе преподавания таких предметов как химия, физика, история, биология часто возникает необходимость наглядной демонстрации изучаемых явлений, законов, экспериментов, исторических событий. Компьютерные приложения с использованием мультимедиа позволяет сделать урок наглядным, интересным, насыщенным. При проведении компьютерных уроков все учащиеся активно работают, успешно справляются с предложенными заданиями.

В глобальной информатизации общества неотъемлемым качеством квалифицированного специалиста любого профиля становится высокий уровень информационной культуры. Учителя школы самостоятельно изучают программы пакета Microfost Office, посещают курсы повышения квалификации по работе с интерактивной доской.

Концепция информатизации системы образования Республики Беларусь на период до 2020 года